Samsung и Google планируют ввести Patchday для Android (обновление)

Опубликовано:

samsung 2013Stagefright является серьёзной уязвимостью Android, которой подвержено до 95 процентов устройств на базе ОС Google. Но проблема калифорнийцев и их партнёров заключается не только в этом. Слишком часто они задерживают патчи или вообще не выпускают их. Главный партнёр Google Samsung решил пересмотреть этот вопрос.

В будущем компания планирует примерно "раз в месяц" предоставлять патчи безопасности. Это позволит повысить безопасность устройств, время реакции сократится, заявила компания. Скоро станут известны детали.

Samsung wants its smart phones and tablets in the future - if necessary - provide a month with security updates once
Samsung планирует выпускать патчи безопасности для своих устройств раз в месяц

Однако хотя это звучит хорошо, для производителя сделать это будет не просто. Во-первых, Samsung придётся иметь дело с отдельными операторами и другими партнёрами, и переговоры с ними уже начались - без их согласия многочисленные устройства обновлений не получат. Если договориться с провайдерами удастся, южнокорейской компании удастся закрыть рот критикам. То и дело производители не предоставляют обновлений безопасности, часто они предоставляются вместе с обновлениями Android.

Вслед за Samsung и Google сообщила о своих планах "вторника патчей" (Patch Tuesday). Раз в месяц смартфоны и планшеты Nexus будут получать патчи безопасности, одновременно будут выходить обновления Android Open Source Project.

При этом если Samsung ещё только планирует регулярный выпуск патчей и пытается убедить операторов, Google уже предоставила первые патчи для Nexus 4, Nexus 5, Nexus 6, Nexus 7, Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player.

Что касается отдельных устройств, порядок получения патчей для них останется без изменений. В будущем более крупные обновления будут получать все устройства в течение двух лет после выхода на рынок, бреши будут закрываться в течение трёх лет и на протяжении 18 месяцев после окончания продаж.

Обновление: Тем временем LG также заявила о планах по поводу дня патчей. Когда именно начнётся программа, пока, как и у Samsung, не известно. Производитель G4 должне также сначала договориться с операторами.

Появились новости о Stagefright, в связи с которыми Google предстаёт не в лучшем свете. По заявлению Huawei, производители пока что получили только один патч, который можно использовать на устройствах на базе Android 4.4 и выше. Смартфоны и планшеты на базе Android 4.3 и старше, которые составляют почти половину Android-устройств, остаются незащищёнными. Google по этому поводу комментариев не дала.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий